1

Тема: started update utmp

При выключении/перезагрузки ОС периодически (скажем в 10%) бывает такое, что reboot застревает на следующим сообщении:

Консоль
[ok] started update utmp about system runlevel changes

на минуты две-три и никакие ctrl+alt+del не помогают.
А так воообще система грузится и ребутится у меня довольно быстро, поэтому такая задержка очень раздражет - сидишь и втыкаешь эту надпись три минуты! Help!
У меня система Debian GNU/Linux 8.4 (jessie), XFCE4, VC intel HD

2 (07.01.2017 00:04:24 отредактировано CoolAller)

Re: started update utmp

Это очередной глюк systemd, он иногда вешается не только на utmp. Пишите в багтрекер, правда это как об стену горохом, на ваше сообщение скорее всего положат) Как положили и на более очевидные)) Всем насрать, ментейнеры заняты только прикручиванием хренолионов кластеров и оптимизацией серверов, которые могут и не ребутиться вовсе. Линух это не ось для десктопов и никогда ей не станет.

3

spyphy пишет

Debian GNU/Linux 8.4

Скачай с торрента debian 8.50, у самого стоит и не глючит. Вообще стабильная версия получилась.

CoolAller пишет

не ось для десктопов

Вообще я по опыту знаю что linux не для ноутбуков, сто раз наблюдал проблемы с 5-ю разными ноутбуками от разных производителей. Я из-за этого ноутбук продал, на большом пк проблем больших нету, конешно если хорошее железо без uefi.

4

Проблемы с ноутбуками есть, конечно, никто не спорит. Но только с совсем новыми моделями, для которых еще не написаны/адаптированы драйверы, входяящие в состав ядра. Иногда, конечно, бывают и серьезные проблемы, вроде broadcom-овских Wi-Fi и bluetooth-модулей. Но такие железки лучше всего менять сразу, раз производитель не может обеспечить их беспроблемную работу. Что же касается systemd, то я пользуюсь Slackware64-current, где systemd нет и в обозримом будущем не предвидится, и таких проблем не испытываю вообще.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware 14.1/Xfce / Intel Pentium 4 2.4 GHz, 512 Mb RAM, Gigabyte GA-81PE1000, NVIDIA GeForce FX5200, HDD 160 Gb SATA Seagate ST3160827AS
Slackware64 14.1/Xfce / Acer TravelMate 5760
Registered Linux user #557010 | http://boycottsystemd.org

5

Linux-GEEK пишет

Скачай с торрента debian 8.50, у самого стоит и не глючит.

Типа заняться мне больше нечем, чем переустановливать ось при каждой мелкой проблеме. Да и сомневаюсь я, что в 8.5 много чего изменилось по сравнению с 8.4.
Да и проблема видимо не в железе, а в systemd, как тут сказали.

6

spyphy пишет

много чего изменилось

Там баги многие исправлены. У меня комп 2005 года и всё работает без глюков bj

7

Linux-GEEK пишет

Скачай с торрента debian 8.50, у самого стоит и не глючит. Вообще стабильная версия получилась.

Смысл? Можно просто обновить текущую ветку до актуального состояния.